Resultados del Campeonato de Extremadura Open Máster del Club Natación Moralo

4º EN FEMENINAS, 6º EN LA GENERAL

Resultados del Campeonato de Extremadura Máster del Club Natación Moralo

Durante el fin de semana del 11 y 12 de mayo, se ha llevado a cabo la celebración anual más importante del calendario, el Campeonato de Extremadura. Esta vez ha sido en categoría de Open, con la participación de muchas entidades de fuera de Extremadura. Casi 300 nadadores y más de 15 clubes participantes. El campeonato se ha dividido en dos días y en tres sesiones, con todos los 50, los 100, los 200 , 400 m. libres y relevos 4×50.

Viajamos hasta Cáceres 12 nadadores de diferentes categorías:

  • Categoría +20 (premáster):
    • Victoria Nieto: 100 m. estilos, 50 m. libre, 50 m. mariposa y 100 m. mariposa.
    • Saray Amor: 100 m. estilos, 50 m. libre, 50 m. mariposa y 100 m. libre.
  • Categoría +25:
    • María Marcos: 100 m. estilos, 50 m. mariposa, 200 m. estilos y 50 m. espalda.
  • Categoría +30:
    • Marta Marcos: 100 m. estilos, 50 m. mariposa, 200 m. estilos y 50 m. braza.
  • Categoría +45:
    • Begoña Barca: 50 m. mariposa, 50 m. libre, 50 m. espalda y 50 m. braza.
    • Mª del Carmen Morales: 50 m. braza.
  • Categoría +50:
    • Pilar Ortega: 100 m. espalda, 50 m. espalda, 100 m. braza y 50 m. braza.
    • Mariano Rey: 50 m. mariposa 50, 100 y 400 m. libre.
    • Gregorio Martín: 200 m. espalda, 50, 100 y 200 m. braza.
    • Nicolás Bermejo: 50 y 100 m. braza y 50 y 100 m. espalda.
  • Categoría +55:
    • Isabel Serrano: 50, 100 y 200 m. braza y 50 m. espalda.
    • Ana Herrera: 50 y 100 m. libre, 50 y 100 m. braza.

RESULTADOS POR PRUEBA

100 M. ESTILOS

  • Saray 1.23”29, 4º en la general, 3º DE EXTREMADURA +20.
  • María 1.22”81, 6º en la general, 4º DE EXTREMADURA +25.
  • Victoria 1.19”73, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +20.
  • Marta 1.24”79, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +30.

100 M. ESPALDA

  • Nicolás 1.40”00, 2º SUBCAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +50.
  • Pilar 2.25”74, 2º SUBCAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +50.

50 M. MARIPOSA

  • Mariano 46”06, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +50.
  • María 35”00, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +25.
  • Victoria 32”34, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +20.
  • Saray 35”58, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +20.
  • Begoña 58”53, 5º DE EXTREMADURA +45.

200 M. BRAZA

  • Gregorio 3.46”17, 5º DE EXTREMADURA +50.
  • Isabel 5.17”72, 3º DE EXTREMADURA +55.

100 M. LIBRE

  • Mariano 1.19”11, 1º CAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +50.
  • Saray 1.13”38, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +20.
  • Ana 2.20”55, 5º en la general, 4º DE EXTREMADURA +55.

200 M. ESTILOS

  • María 3.06”59, 1º DE EXTREMADURA, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +25.
  • Marta 3.11”66, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +30.

100 M. BRAZA

  • Pilar 2.37”77, 5º DE EXTREMADURA.
  • Isabel 2.30”34, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +55.
  • Gregorio 1.42”03, 7º en la general, 3º DE EXTREMADURA +50.
  • Nicolás 1.38”24, 6º en la general, 2º DE EXTREMADURA +50.

50 M. LIBRE

  • Ana 59”61, 5º en la general, 4º DE EXTREMADURA +55.
  • Begoña 47”61, 5º en la general,  3º DE EXTREMADURA +45.
  • Saray 31”97, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +20.
  • Mariano 34”11, 4º en la general, 1º DE EXTREMADURA.

50 M. ESPALDA

  • Victoria 35”20, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +20.
  • María 38”74, 4º en la general, 2º DE EXTREMADURA.
  • Begoña 1.03”64, 5º en la general, 4º DE EXTREMADURA.
  • Pilar 1.10”84, 6º en la general, 5º DE EXTREMADURA.
  • Ana 1.19”05, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +55.
  • Isabel 1.27”02, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +55.
  • Nicolás 44”57, 2º SUBCAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +50.

100 M. MARIPOSA

  • Victoria 1.15”99, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +20.

50 M. BRAZA

  • Gregorio 46”88, 2º SUBCAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +50.
  • Nicolás 39”20, 1º CAMPEÓN DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +50.
  • Isabel 1.10”46, 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE +55.
  • Ana 1.17”42, 4º DE EXTREMADURA +55.
  • Pilar 1.13”41, 4º DE EXTREMADURA +50.
  • Begoña 56”69, 6º DE EXTREMADURA +45.
  • Mª del Carmen 46”75, 2º SUBCAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE PLATA +45.
  • Marta 41”86, 1º CAMPEONA DE EXTREMADURA, MEDALLA DE ORO +30.

RELEVOS

  • 4×50 m. estilos femeninos +160 (Marta, Isabel, Mªdel Carmen, María), 5º DE EXTREMADURA.
  • 4×50 m. libre mixto +200 (Mariano, Mªdel Carmen, Begoña, Nicolás), 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE.
  • 4×50 m. estilos mixto +200 (Nicolás, Gregorio, Mªdel Carmen, Begoña), 3º DE EXTRMADURA, MEDALLA DE BRONCE.
  • 4×50 m. libre femenino +200 (Begoña, Pilar, Ana, Mª del Carmen), 3º DE EXTREMADURA, MEDALLA DE BRONCE.

Destacando también la reducción de tiempos a nivel general y dejando las medallas y la posición general a un lado, nos enorgullece el esfuerzo de nuestros nadadores superándose a ellos mismos cada vez que saltan al agua.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.