Dos nadadores del Club Natación Moralo fueron galardonados en la Gala del Deporte Moralo 2018

Dos nadadores del Club Natación Moralo fueron galardonados en la Gala del Deporte Moralo 2018

El día 14 de marzo se celebró la Gala del Deporte de Navalmoral de la Mata, de la temporada deportiva 2017-2018. En la que dos nadadores del Club Natación Moralo han sido galardonados con dos menciones especiales en categoría base, siendo también una de las entidades con mayor número de premiados.

Alberto Martín Fraile – Categoría Alevín 2º año

Actualmente, becado por la junta de Extremadura para entrenar en Cáceres en el Centro Nacional de Tecnificación Deportiva (consideración deportista de alto rendimiento). Beca conseguida gracias a los méritos obtenidos durante el año 2018.

IV Campeonato de España de natación escolar-csd (Castellón 17 y 18 marzo 2018)

    • 15º clasificado alevín: 4×100 estilos.
    • 23º clasificado alevín: 200 m. espalda.
    • 29º clasificado alevín: 100 m. espalda.

VI Campeonato de España alevín (Sabadell 19 al 22 julio 2018)

    • 30º clasificado alevín 14 años: 200 m. espalda.
    • Asistencia a todas las concentraciones de seguimiento alevín que realiza la Federación Extremeña de natación, durante toda la temporada.

Campeonato Extremadura bmw infantil-junior (Cáceres 3 y 4 marzo 2018):

    • 6º clasificado infantil**: 100 m. espalda. (**ha participado en este campeonato por obtener mínima junior. El nadador es de una categoría inferior).

Campeonato Extremadura verano open alevin-infantil-junior-absoluto (Navalmoral de la mata 3, 4 y 5 agosto 2018)

    • 1º clasificado, campeón de Extremadura y medalla de oro Alevín
    • 200 m. espalda (6º clasificado absoluto: 200 m. espalda).
    • 2º clasificado, subcampeón de Extremadura y medalla de plata Alevín: 100 m. espalda (8º clasificado absoluto: 100 m. espalda).
    • 2º clasificado, subcampeón de Extremadura y medalla de plata Alevín: 200 m. estilos (15º clasificado absoluto: 200 m. estilos).
    • 3º clasificado y medalla de bronce Alevín: 400 m. estilos (13º clasificado absoluto: 400 m. estilos).
    • 3º clasificado y medalla de bronce Alevín 100 m. braza (20º clasificado absoluto: 100 m. braza).

Campeonato Extremadura invierno open absoluto (Don Benito,22 y 23 diciembre 2018)

    • 8º clasificado extremeño absoluto: 200 m. espalda (14º clasificado absoluto: 200 m. espalda).
    • 12º clasificado extremeño absoluto: 400 m. estilos (18º clasificado absoluto: 400 m. estilos).
    • 16º clasificado extremeño absoluto: 100 m. espalda (25º clasificado absoluto: 100 m. espalda).
    • 18º clasificado extremeño absoluto: 200 m. estilos (31º clasificado absoluto: 200 m. estilos).
    • 23º clasificado extremeño absoluto: 400 m. libre (35º clasificado absoluto: 400 m. libre).

Alberto Martín Fraile

Sara Nieto Ortega – Categoría: infantil 2º año

    • I Circuito de Extremadura de aguas abiertas (1ª etapa Arellana- 2ª etapa Olivenza- 3ª etapa“el anillo”) 2ª clasificada y subcampeona de Extremadura infantil en el cómputo de las 3 etapas.
    • Campeonato Extremadura verano Open Alevín-infantil-junior-absoluto (Navalmoral de la mata 3, 4 y 5 agosto 2018).
    • 3ª clasificada y medalla de bronce infantil: 200 m. espalda (6º clasificada absoluta: 200 m. espalda).
    • 3ª clasificada y medalla de bronce infantil: 400 m. estilos (7ª clasificada absoluta: 400 m. estilos).
    • 4ª clasificada infantil: 100 m. espalda (9ª clasificada absoluta: 100 m. espalda).
    • 4ª clasificada absoluta: relevo 4×100 m. estilos.
    • 7ª clasificada infantil: 200 m. estilos (13ª clasificada absoluta: 200 m. estilos).
    • 9ª clasificada infantil: 800 m. libre (21ª clasificada absoluta: 800 m. libre).

Campeonato Extremadura bmw infantil-junior (Cáceres 3 y 4 marzo 2018):

    • 6ª clasificada infantil: 100 m. espalda.
    • 9ª clasificada infantil: 400 m. estilos.
    • 10ª clasificada infantil: 200 m. espalda.
    • 14ª clasificada infantil: 200 m. estilos, 50 m. libre y 100 m. libre.

Campeonato Extremadura invierno Ppen absoluto (Don Benito,22 y 23 diciembre 2018):

    • 7º clasificada extremeña absoluta: 4×100 m. estilos (13ª clasificada absoluta: 4×100 m. estilos).
    • Séptima clasificada extremeña absoluta: 4×50 m. estilos (14ª clasificada absoluta: 4×50 m. estilos).
    • 7º clasificada extremeña absoluta: 4×50 m. libre (14ª clasificada absoluta: 4×50 m. libre).
    • 8º clasificada extremeña absoluta: 4×100 m. libre (15ª clasificada absoluta: 4×100 m. libre).
    • 10º clasificada extremeña absoluta: 400 m. estilos (18ª clasificada absoluta: 400 m. estilos).
    • 12º clasificada extremeña absoluta: 100 m. estilos (17ª clasificada absoluta: 100 m. estilos).
    • 12º clasificada extremeña absoluta: 100 m. espalda (22ª clasificada absoluta: 100 m. espalda).
    • 14º clasificada extremeña absoluta: 200 m. espalda (26ª clasificada absoluta: 200 m. espalda).
    • 23º clasificada extremeña absoluta: 200 m. estilos (36ª clasificada absoluta: 200 m. estilos).
Resumen del Club Natación Moralo en la Gala del Deporte Moralo 2018
Sara Nieto Ortega

Dos nadadores del Club Natación Moralo fueron galardonados en la Gala del Deporte Moralo 2018

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.